Облегченная версия сайта mylfc.ru только для чтения. Преимущественное развитие будет получать только основная версия.

Клопп медленно реагирует, но побеждает Почеттино «счастливым ударом» - Тактический анализ матча Ливерпуль 2:1 Тоттенхэм

"Ливерпуль" обеспечил жизненно важную, если хотите благодаря везению, победу над «Шпорами» в игре, которая была определена рядом тактических изменений.
При анализе тактики «Ливерпуля» в этой игре большое внимание нужно будет обратить на «Шпоры» Маурисио Почеттино и то, как аргентинский босс изменил игру во втором тайме.

Изменения во второй половине Юргена Клоппа были слишком медленными, но важно то, что они в конечном итоге были сделаны и, благодаря удаче, сохранили «Ливерпуль» в борьбе за победу в гонке.

В первом тайме "Ливерпуль" чувствовал себя комфортно, хотя иногда и немного небрежно, что часто бывает в полузащите с Джорданом Хендерсоном, Джеймсом Милнером и Джорджиньо Вейналдумом.

У "Красных" было 57% владения в первом тайме, и они заслуженно лидировали, когда Роберто Фирмино замкнул передачу Энди Робертсона.

Тройка/пятерка защитников «Шпор» была перекрыта крайними защитниками «Ливерпуля», и Робертсон, в частности, при поддержке Милнера и Садио Мане, получал массу удовольствия отигры против Кирана Триппье и Тоби Алдервейрелда слева. Трент (92) и Робертсон (88) имели больше касаний, чем любые другие игроки на поле.

Задняя пятерка не работала у гостей, и это было видно по ранним моментам, не в последнюю очередь глядя на первый гол, для которого и Робертсон, и Фирмино сумели найти место, несмотря на то, что «Шпоры» играли довольно узко в обороне из пяти человек.

В ожидании перемен

Количество защитников не было проблемой для «Шпор», это было их расположение по отношению друг к другу.

Но Почеттино, который отбывал дисквалификацию на трибуне, все еще ждал до перерыва, чтобы внести изменения, несмотря на то, что имел возможность общаться со своими помощниками на скамейке со своего места на трибунах.

Они появились во второй половине в новой формации, которая была похожа на 4-4-1-1, с Яном Вертонгеном, перемещающимся на позицию левого защитника, Дэнни Роузом в роли левого полузащитника, и Лукасом Моурой, присоединяющимся к Харри Кейну в атаке.

Почеттино рассказал о своих изменениях после матча и считает, что "Ливерпуль" их не прочитал.

«Во втором тайме мы поменяли позиции, схему и стали лучше», - сказал он.

«Для "Ливерпуля" было сложно разобраться в ситуации. Мы начали играть со спины, мы сломили давление их первой оборонительной линии».

«Мы нашли место, чтобы начать играть вперед, доминировать в игре и создавать шансы. Я думаю, что "Ливерпуль" никогда не читал эти изменения».

Но Клопп действительно прочитал их, как он упомянул на собственной пресс-конференции после матча, но он слишком долго ждал, чтобы отреагировать на них. Или, возможно, он думал, что 4-3-3 все еще может справиться со "Шорами" при схеме 4-4-2.

«Во втором тайме мы были не так хороши, как в первом. "Тоттенхэм" немного изменился, с пяти (сзади) до четырех, Роуз играл немного выше, все эти вещи, обычно для нас не большая проблема, но это было проблемой сегодня, мы действительно не могли получить контроль».

«Харри Кейн играл немного ниже, затем вышел Сон, все это не облегчает жизнь. В первом тайме мы могли забить больше голов, во втором тайме было меньше возможностей. Они забили гол, супер гол, они были быстрее, чем мы».

«После этого мы вернулись в игру, у них были контратаки, и они немного поиграли с нашей ситуацией».

В период между началом второго тайма и изменениями «Ливерпуля» на 77-й минуте «Шпоры» владели мячом 66% времени. Резкий контраст с их 43 процентами в первой половине.

Неудивительно, что на 70-й минуте они довели мяч до Лукаса Моуры, но было удивительно, что Клопп не изменил ничего раньше, по крайней мере, до часовой отметки.

Игра призывала к Фабиньо, но даже когда Клопп перешел к 4-2-3-1 до гола «Шпор», он не изменил свой состав, который, возможно, даже сыграл роль в штрафном ударе, который привел к голу "Шпор".

Вейналдум переместился на правый фланг, Хендерсон и Милнер образовали двойку опорников, а Мохамед Салах поднялся на вершину атаки. Изменение формы было правильным, но отсутствие кадровых изменений приводило в замешательство.

Все трое стартовых полузащитников, кажется, играют лучше вместе с Фабиньо, но вместо того, чтобы подправить свой состав, заменив одного из этих игроков, Клопп принял решение заменить как своего капитана, так и вице-капитана.

Если он хотел перейти на 4-2-3-1 и использовать Фабиньо, ему всегда приходилось снимать двух своих стартовых полузащитников. Возможно, это было одной из причин задержки.

Это почти не дало результатов, позволив «Шпорам» пробить по воротам, что должно было быть явным шансом выиграть игру, но этого не случилось благодаря защитнику мирового уровня Вирджилу ван Дейку.

Но за все, что мы можем похвалить Почеттино, который, похоже, одержал победу в тактической битве в этой игре, без смелого изменения Клоппа за 13 минут до конца, отсутствие победы «Ливерпуля» вероятно привело бы к завершению гонки за победу в лиге.

Клопп заслуживает похвалы за то, что все изменилось так, как он это сделал, даже если эти меры были необходимы, потому что он не сделал эти изменения достаточно рано.

Учебник Ван Дейка по защите

Ван Дейк уже продемонстрировал еще один впечатляющий результат до момента второго тайма, который удержал «Ливерпуль» в игре и в гонке.

Неуверенный полдень Алиссона не облегчал ситуацию для защитников «Ливерпуля», и Ван Дейк, Робертсон и Трент-Александр Арнольд сделали жизненно важные перехваты, которые не позволили «Шпорам» извлечь выгоду из своих моментов и хорошей атакующей игры.

Отбор Трента у Лукаса Моуры, блокировка удара Эриксена Робертсоном, и Ван Дейк, мешавший Кейну, были выдающимися моментами, но ни один из них не привлек столько внимания, как момент, когда голландец защитился в одиночку против двух нападающих "Тоттенхэма".

К этому времени он носил капитанскую повязку, которая была символической, а его защита была очень эффективной, прямо как из учебника.

В основном это научный процесс - он уже знает сильные стороны обоих игроков, с которыми он сталкивается, и может принимать соответствующие решения на основе выполнения аналогичных действий на предыдущих тренировках или играх.

Лучшие защитники и вратари исследуют своих противников с помощью своих тренеров и аналитиков перед игрой, и это окупилось здесь.

Ван Дейк знал, что левая нога Сиссоко слабее, знал, что Сон Хин-Мин был более опасным из двух нападающих, и доверял своему вратарю, чтобы спасти удар с левой ноги Сиссоко, даже если бы ему не удавалось его блокировать.

В конце концов, мяч пролетел вышел перекладины и даже не стал большим шансом, по мнению Opta, которая оценивает шансы на основе удара в изоляции от остальных событий.

Ван Дейк превратил большой шанс в тот, у которого была вероятность успеха всего 14% в соответствии с моделью Infogoal xG.

Если кто-то там думает, что Ван Дейк получил слишком много внимания из-за этого единственного момента в игре, стоит вспомнить, как сложно защитникам получить какую-либо похвалу в современной игре, которая так сосредоточена на нападении и упрощении игры для атакующих.

Форварды могут допустить множество ошибок и все же выиграть отдельные награды в конце года, а защитник может их совершить и полностью выйти из строя, как это было предложено после «ошибки» Ван Дейка против «Фулхэма».

Но здесь капитан оставил «Ливерпуль» в игре, не позволил им проиграть и дал им шанс победить, что они в итоге и сделали, создав собственную удачу, поскольку они восстановили свой контроль над игрой в последнюю четверть часа.

Заметки

• Похоже, Трент пытался забить прямым ударом с углового, как Салах делал в начале сезона.
  • Клопп: «В этом сезоне для нас это были вполне подходящие инструменты».
  • Милнер часто прикрывает левого защитника, когда играет на той же стороне, что и Робертсон, когда шотландец играет впереди.
  • Были и другие моменты позиционной гибкости, и в один прекрасный момент Вейналдум оказался впереди, когда Фирмино играл глубоко, чтобы получить мяч, а Мане оказался в защите.
  • Клопп: «Конечно, это был удачный удар, мяч отскочил от Алдервейрелда. Я сказал ребятам, что есть 500 000 способов выиграть игру, и сегодня это было довольно некрасиво. Нет проблем. Мы принимаем это».